Мир тайн

гипотез фактов и явлений

Орбита глазами астрономов, — свалка высоких технологий

Translate

столкновение спутников Космос и Иридиум, космический мусор на орбите Земли

столкновение спутников Космос и Иридиум, космический мусор на орбите Земли

Орбита глазами астрономов, — свалка высоких технологий. Если еще полвека назад, на орбите Земле можно было относительно спокойно рассматривать космические пейзажи и наблюдать за открывающимися видами нашей планеты, то сейчас все значительно изменилось. В настоящее время, на орбите Земли, с огромной скоростью плавает столько мусора, что высчитать его не представляется возможным.

Год 2009, на орбите сталкиваются военный разведывательный спутник России Космос 2251, и спутник связи США. В принципе российская сторона ни чего не потеряла, космический шпион-наблюдатель уже давно потерял свою актуальность, и был списан еще в 1995 году,-хотя и нес свою службу. Гораздо больше потеряли американская сторона, — множество пользователей ощутили перебой со связью, и доступом к глобальной сети.

Однако самым ужасным последствием космической аварии, стало огромное число обломков от двух аппаратов. Оба космических аппарата пришли в негодность, — и на орбите образовалось огромное число обкомов разной массы. А каждый обломок высоких технологий способен сбить нынешние космические аппараты работающие на орбите Земли. Большее количество обломков, со скоростью до 50 тысяч км/час летает в поисках жертвы на низких орбитах Земли.

Один из таких обломков, устроил большой переполох в ноябре 2009 года. На МКС, объявлена тревога. На удалении около одного километра обнаружен буквально мизерный кусок космического мусора, — его размер около 5 сантиметров. Однако его скорость, и скорость МКС, представляют серьезную угрозу существования экипажа международной Космической станции. Этот небольшой кусочек мусора, не хуже чем артиллерийский снаряд способен пробить обшивку станции, и уничтожить все на своем пути.

Обломок был обнаружен слишком поздно, чтобы космонавты могли изменить орбиту и уйти с траектории полета 5 сантиметрового обломка. С Земли им приказывают перейти в пристыкованный модель корабля Союз. Это единственный шанс космонавтов выжить, поскольку спускаемый модуль обладает более крепким корпусом.И рассчитан он именно на подобную чрезвычайную ситуацию…..

Космонавтам повезло, — обломок не затронул станцию, он прошел в считанных метрах от станции, и экипаж вернулся на рабочие места.

Но это не единственное ЧП в космосе. Ранее МКС пришлось срочно маневрировать, и уходить с пути космического мусора. Это было в 2001 году, когда на станцию нацелился потерянный американскими космонавтами прибор. При выходе в открытый космос,американские астронавты потеряли прибор весом в 7 килограмм. И с той поры, прибор превратился в блуждающий на орбите снаряд. А за пару месяцев до этого, международная станция сманеврировав увернулась от телекоммуникационного спутника США Иридиум,траектория полета которого грозила разнести станцию, — превратив ее в обломки.

И все бы оно ничего, если бы не одно — в настоящее время нет ни одного действенного проекта как убрать космический мусор. Мало того что орбитальный мусор начинает препятствовать запуску космических аппаратов, и угрожает жизни космонавтов, — он еще и падает на голову землян. При этом приходится учитывать, что в разных местах земного шара, разниться и сила гравитации — то есть сила притяжения не везде одинакова. Отсюда возникают и трудности в расчете траектории.

А ведь количество существующего ныне мусора на околоземном пространстве не высчитать. По разным оценкам, количество обломков варьируются от 50 до 100 тысяч ! Вес обломков от нескольких граммов достигает нескольких тонн! Конечно, специалисты думают как быть с орбитальным мусором, но решения пока нет. И околоземные орбиты продолжают превращаться в помойку человечества, — лишний раз подтверждая что человек может загадит все…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

от гипотез и фактов до загадок и тайн © 2018 Яндекс.Метрика
Frontier Theme